大会概要

当日のご案内

大会スケジュール(前日)

15 SAT

※注意:前日受付の駐車場は小布施中学校になります。受付会場より徒歩10分、シャトルバスも運行します。→ 駐車場案内・シャトルバス(PDF)

9:00

9:00〜17:00

参加者受付│北斎ホール

9:00〜

抽選会│北斎ホール

前日受付会場にて、抽選会を開催します。
景品が終わり次第終了となりますので、なるべくお早めにご来場ください。

10:00

10:00〜

安全祈願の神事│北斎ホール

ランナーの皆さんの完走を願い、神事を行います。ランナー数名の方に玉ぐしをお供えいただきます。
希望される場合は、北斎ホールステージ下に集合ください。
※先着順若干名

13:00

13:00〜14:00

大島めぐみさんワークショップ│文化体育館

「ランナーのための食トレーニング」
※要予約 定員150名 → お申し込みはこちら

14:30

14:30〜15:30

市河麻由美さんワークショップ│文化体育館

「ランニングに有効なピラティス」
※要予約 定員150名 → お申し込みはこちら

15:30

15:30〜17:00

金哲彦さんワークショップ│文化体育館

「教えて金さん in 小布施!クリニック」
※要予約 定員150名(キャンセル待ち) → お申し込みはこちら

※ワークショップには事前のお申し込みが必要です。

※必ず、受付時間内に受付(ナンバーカードの引き換え)を行ってください。代理人による受付の場合にも、必ず引換券をお持ちください。場合により、代理人の身分証明書をご提示いただくことがございます。

17:00

大会スケジュール(当日)

16 SUN
3:45
駐車場

3:45

駐車場利用開始
4:00

4:00

シャトルバス運行開始

5:00

スタート地点行 最終シャトルバス出発
5:00
4:00
スタートエリア│小布施駅前

4:00〜5:20

手荷物預かり│小布施町役場前

4:00〜5:30

ベストコスチューム賞エントリー受付│北斎ホール

大会当日、コスチューム賞は北斎ホールにてエントリーを受付ます。
写真撮影も行いますので、コスチュームに着替えてからお越しください。
エントリー用紙は、事前にホームページからダウンロード可能です。
また、前日受付にて配付もしております。

5:20

5:20〜5:45

スタートブロック整列│小布施駅前
5:45

5:45〜

開会式│小布施駅前

6:00

スタート│小布施駅前
6:00
7:10
フィニッシュエリア│小布施総合公園

7:10〜

演奏・パフォーマンス(随時開催)

アカペラユニット「XUXU(シュシュ)」のミニコンサートも開催!

8:30

8:30〜

トップ賞表彰式
9:30

9:30〜

コスチューム賞・大波賞表彰式
10:30

10:30頃

閉会式

12:00頃

駐車場行 最終シャトルバス出発

※ランナーのフィニッシュ時間により時間が前後することがあります。

12:00

ゲスト & ホストランナー

市河麻由美さん
ランニング & ピラティスアドバイザー
第15回小布施見にマラソン◆ランニングに有 効なピラティス◆ - 大会ゲストランナー、市河麻由美さんのワークショップですhttps://moshicom.com/5296/
[市河麻由美さん プロフィール]

http://i-mayumi.gonna.jp
元三井住友海上火災陸上部マラソンランナー。1997年ソウル国際ハーフマラソン優勝、ベルリンマラソン6位、1998年宮崎女子ハーフマラソン優勝、1999年名古屋国際女子マラソン2位、セビリア世界陸上17位、2000年北海道マラソン優勝、2001年名古屋国際女子マラソン7位、北海道マラソン2位。2003年現役引退後ランニングアドバイザーとなる。NSCA 公認パーソナルトレーナー、JAAF 公認コーチ、JAPICA ピラティスマットコーチ。

[市河麻由美さんからのメッセージ]

皆さん、こんにちは。市河麻由美です。今年も、小布施見にマラソンにご招待いただき、ありがとうございます。夏は小布施。もはや私の中では、海の日=小布施見にマラソンの日になっています。今年もあの田園風景を走るのを、今から楽しみにしております。朝6時スタートは、ちょっぴり眠たいですが、マイナスイオンたっぷりの新鮮な山の空気は最高のサプリメント。毎年お会いする地元の方々の声援にも、パワーをいただいております。レースの後は、街を散策。一日小布施を堪能しましょう。

金哲彦さん
プロフェッショナルランニングコーチ
第15回小布施見にマラソン◆教えて金さんin 小布施!クリニック◆ - 大会ゲストランナー、金哲彦さんのワークショップですhttps://moshicom.com/5263/
[金哲彦さん プロフィール]

https://www.facebook.com/runtobe
1964年北九州市生まれ。中学から陸上競技を始め、早稲田大学入学後、無名ながら1年生で箱根駅伝での5区に抜擢され驚異的な走りをみせた。以降、1985年には同区間で新記録を樹立、早稲田の2連覇に貢献した。1986年リクルートに入社後、ランニングクラブを創設。マラソンでは、1987年別大マラソン3位。1989年東京国際マラソン3位など選手として活躍後、1992年に小出義雄監督率いる同クラブのコーチとなり有森裕子など、数々のオリンピック選手を指導した。2002年NPO法人ニッポンランナーズを創設、理事長として新しいスポーツ文化の構想を推進している。また、テレビやラジオの駅伝・マラソン解説者としても活躍、NHK-BS1『ラン×スマ〜街の風になれ〜』にレギュラー出演している。

[金哲彦さんからのメッセージ]

「小布施見にマラソン」に参加するランナーのみんな!そして、大会を支えるスタッフのみんな!お元気ですか!!!今年もお会いできることをとても楽しみにしています。「海のない小布施に、ランナーの波を作ろう」のスローガンのもと始まったこの大会は、ハーフマラソン大会であると同時にランニングを軸にした“夏フェス”でもあります。舞台は、由緒正しい歴史のある小布施町。7月の暑さを全員の元気で吹き飛ばし、みんなで盛り上がりましょう!

大島めぐみさん
ランニングアドバイザー
第15回小布施見にマラソン◆ランナーのため の食トレーニング◆ - 大会ゲストランナー、大島めぐみさんのワークショップです https://moshicom.com/5297/
[大島めぐみさん プロフィール]

シドニー・アテネオリンピック、世界選手権3大会日本代表として出場。トラックからマラソンまで幅広く対応できる日本屈指のトップ選手として活躍。アスリートの視点から見た食事法にも関心が高く、野菜ソムリエの資格とアスリートフードマイスターの資格を取得。2013年にIAAF(国際陸連)Level1コーチの資格を取得し、ジュニアの育成にも力を入れている。

[大島めぐみさんからのメッセージ]

「小布施見にマラソン」はずっと参加してみたかった大会です。今回初めて参加させていただけることがとても嬉しく、と〜っても楽しみです!今からワクワク・ドキドキ、待ちきれません♪たくさんの“小布施”を満喫できるよう、参加されるみなさんと楽しみながら走りたいと思います!どうぞよろしくお願いいたします。

高野寛基さん
ホストランナー
[高野寛基さん プロフィール]

1988年小布施生まれ。中学から陸上競技を始める。高校は佐久長聖高校駅伝部に入部。2年時、都道府県対抗駅伝4区で区間賞、長野県チームは3連覇。3年時、全国高校駅伝3区2位(20人抜き)。大学は早稲田大学スポーツ科学部に進学。競走部に入部。4年時には、箱根駅伝6区2位、チームも18年ぶりの優勝。現在はJR東日本に入社。長野総合運輸区で電車の乗務員をしている。陸上競技は引退したが、時間を見つけて走っている。

[高野寛基さんからのメッセージ]

今年も地元小布施出身の「ホストランナー」として、参加させていただきます。この大会は細い路地や裏道、堤防上などの「普段着の小布施」を走ります。沿道の応援やおもてなしを、ぜひ楽しんでください。また、この大会の代名詞となりました仮装ランナーにも注目です。今年はどんな力作が登場するのででしょうか!?暑い時期の大会ですが、15回の節目となる今回もランナーの皆さんと楽しく走れることを楽しみにしてます!

小布施マラソン実行委員会
〒381-0201 長野県上高井郡小布施町林2408-9 桃源荘内 TEL 026-247-4720